Centro di Arti Marziali e Discipline Bionaturali
Centro di Arti Marziali e Discipline Bionaturali

Gara Nazionale MSP-PWKA 

Riccione 25-26 Giugno 2016

Competioni Nazionali di Kung fu wu shu a Riccione. Torneo MSP-PWKA, finali italiani a Riccione.

 

La scuola Shen Long si classifica al 3° Posto come migliore scuola del Torneo.

CLASSIFICHE  FORME TRADIZIONALI STILI DEL NORD

 

Categoria Bambini mani nude m/f 6-8 anni -1 giorno stili del Nord:
Riccardo Vandi ---1° classificato 
Tortorella Alessandro --- 2° Classificato

 

Categoria Juniores mani nude 1° livello maschile 16/18 anni -1 giorno stili del Nord:
Mariani Pietro---1° Classificato
Cambrini Matteo ---2° Classificato

 

Categoria Seniores mani nude 1° livello femminile 18/35 anni -1 giorno stili del Nord:
Savoretti Mirco ---1° Classificato

 

Categoria Esordienti armi corte e lunghe m/f 10-12 anni -1 giorno:
Cimino Lucrezia ---1° Classificato

 

Categoria Juniores armi corte e lunghe 2° livello maschile 16-18 anni -1 giorno:
Mariani Pietro ---1° Classificato
Liggieri Gianmarco --- 2° Classificato

 

Categoria Seniores arma corta 2° livello maschile 18/35 anni -1 giorno:
Biagiotti Geremia --- 3 ° Classificato

 

Categoria Seniores arma lunga 2° livello maschile 18/35 -1 giorno anni
Savoretti Mirco ---- 3° Classificato

 

Categoria Speranze armi corte e lunghe femminile 2° livello 14-16 anni -1 giorno
Facchini Vittoria --- 2° Classificato

 

Categorie unica speranze juniores e seniores forme imitative tradizionali a mani nude 14-35 anni -1 giorno m/f

Ambrosini Angelo ---1° Classificato
 

Categoria Speranze mani nude femminile 14-16 anni -1 giorno secondo livello +24 mesi pratica stili del Nord

Facchini Vittoria --- 2° Classificato

 

Categoria tradizionale dimostrativo libero di gruppo con o senza armi più di 3 atleti m/f 14/35 anni -1 giorno 
Gruppo Casadei – Liggieri – Mariani - Savoretti --- 2° Classificato

 

 

CLASSIFICHE TAI JI QUAN

 

Tai Ji Quan Taolu Categoria principianti stile Chen femminile dai 4 ai 5 minuti da 35 a 55 anni:

OLIVIERI CASADEI CRISTINA --- 1° Classificato
ALESSANDRONI FRACNESCO --- 2° Classificato
BALDAZZI RAFFAELLA --- 4° Classificato

 

Tui Shou a piedi Fissi Categoria maschile/femminile Over –90 kg. +35 anni

ALESSANDRONI FRANCESCO ---1° CLASSIFICATO
CASADEI CRISTINA --- 2° Classificato


Tai Ji Quan Taolu Categoria a gruppi (+ di 3 atleti) mista mani nude dai 3 ai 4 minuti senza limiti di età

Pozzi-Casadei-Cambrini- Sinicropi – Alessandroni ----1° classificati

 

 

CLASSIFICHE COMBATTIMENTI :

 

Combattimento Tradizionale Senza KO Bambini 1° Livello maschile 6-8 anni -1,35 cm.
VANDI RICCARDO --- 1° Classificato
BUSCA EDUARDO --- 2° Classificato
INNOCENTI GIANMARIA --- 3° Classificato

 

Combattimento Tradizionale Senza KO Bambini 1° Livello maschile 6-8 anni +1,35 cm.
POLVERELLI LORENZO --- 1° Classificato

 

Combattimento Tradizionale Senza KO Esordienti 1° Livello femminile 8-10 anni
TONTINI ALMA ---3° Classificato

 

Combattimento Tradizionale Senza KO Esordienti 1° Livello femminile 8-10 anni
CIMINO LUCREZIA --- 4° Classificato

 

Combattimento Tradizionale Senza KO Juniores maschile 1° Livello 60-65 kg. 16/18 anni
MARIANI PIETRO --- 2° Classificato
CAMBRINI CLAUDIO --- 3° Classificato

 

Combattimento Tradizionale Senza KO Juniores maschile 1° Livello 75-80 kg. 16/18 anni
LIGGIERI GIANMARCO --- 2° Classificato

 

Combattimento Tradizionale Senza KO Seniores maschile 2° Livello + 24 mesi pratica 60-65 kg. 18/35 anni
BIAGIOTTI GEREMIA --- 2° Classificato

 


Combattimento Tradizionale Senza KO Seniores maschile 2° Livello pratica 70-75 kg. 18/35 anni

AMBROSINI ANGELO --- 1° CLASSIFICATO

 


Combattimento Tradizionale Senza KO Seniores maschile 1° Livello 55-60 kg 18/35 anni

SAVORETTI MIRCO --- 1° CLASSIFICATO

 

CONTATTACI

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Associazione Sportiva Dilettantistica Yan Long via del Fiume 62A - 61032 Fano (PU) - Codice Fiscale: 92046290414